falecom@consecti.org.br
(11) 3718-6515 (61) 97400-2446

Diretorias - Consecti

Presidente:

Patrícia Ellen (SP)

Secretária de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia do Estado de São Paulo. É formada em Administração de Empresas pela FEA-USP, com mestrado em Administração Pública pela Harvard Kennedy School e MBA pelo Insead. Patricia foi presidente da Optum no Brasil, empresa de tecnologia em saúde do grupo United Health. Ex-sócia da consultoria McKinsey & Company, é professora de Liderança e Inovação Digital no Mestrado em Liderança e Gestão do Centro de Liderança Pública. Foi membro do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presidência da República. É co-fundadora do Movimento Agora e foi nomeada Jovem Líder Global pelo Fórum Econômico Mundial em 2016.”

1° vice-presidente:

Rafael Pontes (AP)

Graduado em Ciência da Computação pela PUC-MG, Mestre em Desenvolvimento Regional pela UNIFAP e Doutor em Educação Matemática pela UFMT/REAMEC. Professor Adjunto do curso de Ciência da Computação e do Mestrado Profissional em Propriedade Intelectual e Transferência Tecnológica (PROFNIT) pela Unifap. Coordenador do Curso de Especialização em Mídias na Educação. Diretor do Departamento de Informática pela UNIFAP. Pró-Reitor de Extensão e Assistência Estudantil pela UNIFAP. Coordenador da Rede Nacional de Pesquisa no Ponto de Presença no Amapá (POP-AP), Membro do Conselho Administrativo, Coordenador dos Projetos RUTE (Rede Universitária de Telemedicina) e COMEP (Rede Metropolitana de Macapá – METROAP) e atual Presidente do Comitê Gestor da METROAP. Premiado como Professor Empreendedor. Atual Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Amapá.

2° vice-presidente:

Marcio Cesar Pereira

Marcio Cesar Pereira é secretário de Estado de Desenvolvimento e Inovação. É formado em Engenharia de Produção pelo Centro Universitário FEI, com pós-graduação no Instituto de Pesquisas Tecnológicas e na Fundação Getúlio Vargas (FGV), além de experiência na iniciativa privada em grandes empresas de telecomunicações.

Diretor Regional Norte

Carlos Maneschy (PA)

Diretor Regional Nordeste

Inácio Arruda (CE)

Diretor Regional Centro-Oeste

Márcio César Pereira (GO)

Diretor Regional Sudeste

Denio Rebello Arantes (ES)

Diretor Regional Sul

Aldo Bona (PR)

Presidentes anteriores

Gilvam Maximo (DF)

abril 2018 - abril 2020

Francilene Garcia (PB)

abril 2015 - abril 2018

Jadir José Pela (ES)

abril 2013 - abril 2015

Odenildo Sena (AM)

abril 2009 - abril 2011

Rene Barreira (CE)

abril 2009 - abril 2011

Alexandre Cardoso (RJ)

abril 2007 - abril 2009

Rafael Lucchesi (BA)

abril 2006 - abril 2007

Rafael Lucchesi (BA)

janeiro 2005 - abril 2006

Denise Carvalho (GO)

dezembro 2003 - janeiro 2005

Fernando Peregrino (RJ)

fevereiro 2003 - dezembro 2003

Wanderley de Souza (RJ)

janeiro 2001 - março 2001

Adão Villaverde (RS)

março 1999 - janeiro 2001

Luiz Paulo Rodrigues Cunha (RS)

junho 1998 - março 1999

João Vicente de Abreu Neto (MA)

abril 1997 - maio 1998

Eloy Fernandes y Fernandes (RJ)

fevereiro 1996 - abril 1997

Emerson Kapaz (SP)

fevereiro 1995 - fevereiro 1996

Roberto Müller Filho (PB)

dezembro 1993 - fevereiro 1995

Otávio Elízio (MG)

julho 1992 - dezembro 1993

João da Matta (PB)

março 1991 - julho 1992

Lúcia Carvalho Pinto de Melo (PE)

maio 1990 - março 1991

Paulo Roberto Pereira de Souza (PR)

junho 1998 - maio 1990

José Pelúcio Ferreira (RJ)

outubro 1988 - junho 1989

Ruy Carlos Ostemann (RS)

agosto 1987 - outubro 1988

Odilon Salmória (SC)

maio 1987 - agosto 1987