+55 (61) 9 7400-2446

Giro nos Estados

Unemat entrega 60 medalhas das Olimpíadas de Matemática

No último sábado (02.12), 60 medalhas de menção honrosa, bronze, prata e ouro foram entregues durante a cerimônia de premiação dos finalistas da IX edição da Olimpíada Regional de Matemática da Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat), câmpus de Barra do Bugres.

Os primeiros colocados, que conseguiram as melhores notas na competição de cada nível da Olimpíada, além de medalhas receberam prêmios patrocinados pela Secretaria de Educação Cultura e Esportes.

O evento foi realizado no auditório da Unemat, câmpus de Barra do Bugres e reuniu toda a comunidade escolar das redes pública e privada do município, além de representantes da Unemat, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, Assessoria Pedagógica do Estado, entre outros.

Também foram premiados os finalistas do 1º Festival de Vídeos sobre Matemática, realizado com alunos do projeto de extensão universitária “Treinamento para Olimpíadas de Matemática”, conhecido como Poti.

A Olimpíada de Matemática da Unemat, em Barra do Bugres, é organizada pelos professores Junior Cesar Alves Soares, Epitácio Pedro da Silva Júnior, Inédio Arcari e Diego Piasson com o apoio de várias instituições como: Instituto de Matemática Pura e Aplicada (Impa), Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Mato Grosso (Fapemat), Prefeitura de Barra do Bugres, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes e Assessoria Pedagógica do Estado.

OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA, UNEMAT – BARRA DO BUGRES – 2017

ALUNOS MEDALHISTAS DO ENSINO MÉDIO

OURO PEDRO HENRIQUE SILVA LINCK – CESC

PRATA JONATA PESSOA TORQUETE – CESC

BRONZE GABRIEL DECARLI LUCKAHAKI – CESC

BRONZE IGOR MATHEUS VIANA F. LOUZADA – E. E. 7 DE SETEMBRO

ALUNOS MEDALHISTAS DO 8º E 9º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL

OURO KAYKY VICTOR VIEIRA ARRUDA – E. E. JÚLIO MULLER

PRATA KAROL SANTOS LUGLI – CESC

BRONZE ANA CLARA MIRANDA SANSÃO – ESC. CARROSSEL

BRONZE CAMILE SILVA SANTANA – ESC. CARROSSEL

BRONZE LUISMAR PAUDA DE OLIVEIRA – E. M. SÃO BENEDITO

BRONZE MIKAELLY THAISA DA SILVA CORRÊA – E. E. JOÃO CATARINO DE SOUZA

ALUNOS MEDALHISTAS DO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

OURO GUILHERME DECARLI LUCKACHAKI – ESC. CARROSSEL

PRATA ALAN RODRIGO DA SILVA SANTOS – E. M. HERCULANO BORGES

BRONZE RODRIGO AGUIAR LORENÇONI – ESC. CARROSSEL

BRONZE JADSON BATISTA DE SOUZA – E. E. SABINO FERREIRA MAIA

ALUNOS MEDALHISTAS DO 6º E 7º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL

OURO GUILHERME OLIVEIRA FIGUEIREDO – ESC. CARROSSEL

PRATA VINICIUS SILVA DE JESUS – E. E. EVANG. ASSEMBLEIA DE DEUS

BRONZE ISABELA GUEDES PIRES DA SILVA – ESC. CARROSSEL

Fonte: Unemat-MT

Próximos Eventos