Giro nos Estados

Premiação de trabalhos acadêmicos encerra atividades do V Siepe na Etapa Palmas(TO)

As atividades do V Seminário Integrado de Ensino, Pesquisa e Extensão – Edição Câmpus de Palmas foram encerradas na tarde desta quinta-feira com a premiação dos trabalhos apresentados durante os seminários simultâneos de Extensão, Cultura e Assuntos Comunitários e da Iniciação Científica da UFT. A mesa de abertura para a premiação contou com a presença do reitor Luís Eduardo Bovolato e da vice-reitora, Ana Lúcia de Medeiros.

Também compuseram a mesa os pró-reitores de Pesquisa e Pós-graduação, Raphael Sanzio Pimenta; da Extensão, Cultura e Assuntos Comunitários, Maria Santana Milhomem; e o coordenador do Programa de Educação Tutorial da Pró-reitoria de Graduação (PET/Prograd), Fernando Santos.

Muitos dos premiados foram representados por seus docentes orientadores, colegas e também por professores do colegiado. Confira, nos quadros abaixo, como foi a premiação em cada um dos seminários:

Premiação do VII Seminário de Extensão, Cultura e Assuntos Comunitários
 1º lugar
 Acadêmico(s)  Orientador(es)  Trabalho
 Nathália Patrícia Leão  João Aparecido Bazzoli  Protagonismo entre gerações
 Deivid Barbosa de Morais Campos (intérprete: Guilherme Henrique Vaz de Oliveira Silva)  Rosane Balsan  Conhecendo Porto Nacional a pé: o Roteiro Geo-Turístico como sugestão de um turismo alternativo
 Raquel de Abreu Mathias  Fabiana Scoleso  Projeto de Extensão Acampamento Dom Celso – Porto Nacional
 Regilene Batista de Sena  Valdirene Gomes dos Santos de Jesus  Mapeamento do Patrimônio Cultural e Natural das Serras Gerais
 2º lugar
 Ronalda Rodrigues Pinto, Diogo Soares Pereira e Maria Alinne da S. e Silva  Fernanda Moreira Rodrigues e Patrícia Pereira de Sá Prática teatral na terceira idade: caminhos e perspectivas no trabalho realizado no projeto de extensão UMA Vez Teatro
 3º lugar
 Ricardo Ferreira de Sousa  Radamés Nunes Compartilhando saberes na prática docente: o foco na redação

 

Premiação do XIV Seminário de Iniciação Científica da UFT – Edição Palmas
Ciências Agrárias
1º lugar
Acadêmico(s) Orientador(es) Trabalho
 Micaele Rodrigues de Souza  Solange Aparecida Ságio  Caracterização in silico dos genes tipo MIKC da famíli Mads-Box em alface (Lactuca sativa L)
2º lugar
 José Paulo da Silva Noleto  Sandro Sidnei Vargas de Cristo  Análise das transformações ambientais da porção central do Estado do Tocantins: ênfase nos aspectos de uso e ocupação da terra no município de Brejinho de Nazaré
3º lugar
 Paola Oliveira Maciel  Cláudia Cristina Auler do Amaral Santos  Composição químico-bromatológica e microbiológica da silagem de capim Mombaça (Panicum maximum)

 

Ciências Biológicas e da Saúde
1º lugar
Acadêmico(s) Orientador(es) Trabalho
 Amanda Alves Prado  Leila Rute Oliveira Gurgel do Amaral  Transtornos alimentares e imagem corporal em adolescentes de escolas públicas do município de Palmas (TO)
2º lugar
 Klismam Marques dos Santos  Guilherme Nobre Lima do Nascimento  Levantamento etnofarmacológico da população do município de Miracema (TO)
3º lugar
 Adênila Araújo Cavalcante  Kellen Cristine Silva  Aplicação de medidas e índices antropométricos para identificar risco cardiovascular na adolescência

 

Ciências Exatas e da Terra
1º lugar
Acadêmico(s) Orientador(es) Trabalho
 Vitor Hugo Slongo Taniguchi  Humberto Xavier de Araújo  Desenvolvimento de Sistemas de irrigação inteligante utilizando a plataforma arduíno
2º lugar
 Antonina Madalena Santana Pontes  Patrícia Martins Guarda  Avaliação da contaminação por pesticidas no sedimento do Rio Formoso, Rio do Sono e Rio Manuel Alves no Estado do Tocantins
3º lugar
 Pedro Henrique Fanslau  Gláucia Eliza Gama Vieira  Biorrefinaraia: obtenção de bioprodutos aplicados à produção de energia alternativa e produtos farmacológicos

 

Ciências Humanas, Sociais Aplicadas e Letras I
1º lugar
Acadêmico(s) Orientador(es) Trabalho
 Thiago Veloso de Melo  Nilton Marques de Oliveira  Indicadores de análise regional na geoeconomia do Tocantins
2º lugar
 Kellen Cristiny Araújo Menezes  Ana Cristina Serafim da Silva  Exploração sexual comercial no Tocantins
3º lugar
 Katerina Silva Soares de Sousa  José Fernando Patino Torres  Construindo a informação a partir de uma pesquisa com universitários de Miracema

 

Ciências Humanas, Sociais Aplicadas e Letras II
1º lugar
Acadêmico(s) Orientador(es) Trabalho
 Anita Cristina da Silva Queiroz  Adriana Carvalho Capuchinho  Grupos do Facebook como comunidades de aprendizagem da língua inglesa
2º lugar
 Sthefany Araújo Simão  Carlos Fernando Martins Franco  História e contextos culturais da programação infantil na televisão brasileira
3º lugar
 Letícia Dias Hiar  Olívia de Campos Maia Pereira  O papel dos planos diretores no norte do país: o impacto de grandes empreendimentos em cidades pequenas e médias. Uma análise sobre a participação popular
 Fonte: UFT

Próximos Eventos