Giro nos Estados

Divulgados os vencedores do prêmio Pesquisador Gaúcho 2012

A Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio Grande do Sul (Fapergs), órgão vinculado à Secretaria da Ciência, Inovação e Desenvolvimento Tecnológico (SCIT), divulgou, na manhã da última terça-feira (23), a lista dos agraciados com o prêmio Pesquisador Gaúcho 2012.

Prevista para terminar no último sábado, a avaliação dos trabalhos foi prorrogada até a noite de segunda-feira (22) devido ao grande número de projetos inscritos. Segundo a diretora-presidente da Fapergs, Nadya Pesce da Silveira, que acompanhou o processo de avaliação, “a quantidade e a qualidade dos projetos inscritos vem ao encontro da excelência da comunidade científica gaúcha”, afirmou.

A cerimônia de premiação, que é uma realização da Fapergs em conjunto com a SCIT, ocorrerá no próximo dia 30, dentro do 5º Congresso Internacional de Inovação, no Centro de Eventos da Fiergs, em Porto Alegre.

Além das categorias selecionadas pela Fapergs, a comissão julgadora decidiu homenagear a pesquisadora Márcia Barbosa como Destaque Cientista Gaúcha, por sua trajetória nacional e internacional na área da física.

Confira a lista dos 11 agraciados:

Pesquisador destaque nas sete principais áreas do conhecimento:

Arquitetura,Urbanismo e Design – Dr. Wilson Kindlein Júnior

Engenharias – Dr. Carlos Pérez Bergmann

Física e Astronomia – Dr. Kepler de Souza Oliveira Filho

Interdisciplinar – Dr. Leonia Capaverde Bulla

Geociências – Não houve premiado

Matemática, Estatística e Computação – Dr. Philippe Olivier Alexandre Navaux

Química – Dr. Gilson Rogério Zeni

Categoria em comemoração ao Ano Internacional do Cooperativismo:

Destaque em Cooperativismo – Renato Kreimeier

Categorias com ênfase na inovação:

Piá Inovador – Jéssica Weiler

Pesquisador na Indústria – Flávio Costa Bianchi

Técnico Pesquisador – Geórgia Schiller Barcellos e Paula Vieira Schwade. Orientadora – Schana Andréia da Silva

Pesquisador na Empresa – Não houve premiado

Tese Inovação Gaúcha – Dr. Tiago Roberto Balen

Comissão Julgadora:

Dr. Abilio Neves

Dr. Artur Lorentz

Dr. Carlos H. Sampaio

Dr. Daltro Nunes

Dr. Derli Schmidt

Dr. Gervásio Degrazia

Dr. Gustavo Moreira

Dr. Jorge Almeida Guimarães

Dr. Leticia C. Espíndola

Dr. Livio Amaral

Dr. Marco Antônio Baldo

Dra. Nadya Pesce da Silveira

Dr. Osvaldo L. de Moraes

Dr. Renato de Oliveira

Fonte: SCIT-RS

Próximos Eventos