+55 (61) 9 7400-2446

Destaques

Gastos mundiais com TI devem chegar a US$ 3,8 trilhões neste ano

Os gastos globais com TI devem atingir US$ 3,8 trilhões neste ano, o que representa um crescimento de 2,4% em relação a 2014, segundo estudo do Gartner. A expansão, no entanto, está abaixo da projetada anteriormente pela consultoria, que apontava um crescimento de 3,9 % nas despesas globais com TI em 2015.

A revisão na previsão de crescimento é atribuída em grande parte à alta do dólar, bem como na redução modesta nas expectativas de aumento nos gastos com dispositivos, serviços de TI e serviços de telecomunicações, ainda de acordo com o Gartner.

Segundo o relatório, os gastos com software corporativo serão os mais significativos neste ano. A previsão é que as despesas com software empresarial cresçam 5,5% no período. Já as perspectivas para os serviços de TI foram reduzidas para 2,5%, ante a projeção de 4,1% no trimestre passado. Regionalmente, as taxas de crescimento de curto prazo foram ligeiramente reduzidas na Rússia e no Brasil devido à diminuição das condições econômicas e incertezas política em ambos os países.

Previsão de gastos mundiais com TI (em bilhões dólares)

Gastos 2014Crescimento 2014 (%)Gastos 2015Crescimento 2015 (%)
Dispositivos6963,87325,1
Sistemas de Data Center1410,81431,8
Software Corporativo3175,83355.5
Serviços   de TI9562,79812,5
Serviços de Telecom1,626-0,11,6380,7
Total3,7371,93,8282,4

Fonte: Gartner, janeiro de 2015

Fonte: TI Inside.

Próximos Eventos